Happy New School Year!

Happy New School Year!

четверг, 2 июня 2016 г.

Подготовка к устной части экзамена по английскому языку. Английская интонация

Устная часть. ЗАДАНИЕ 1. ЗАДАНИЕ 2
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
     Помните про правильное произношение английских звуков (артикуляцию).
Нельзя оглушать звонкие согласные, зажимать звуки, проглатывать их. Помните, что в английском языке есть звуки, которых не существует в русском.
В задании 1 встретятся слова, которые читаются не по правилам чтения, т.е. слова-исключения. Такие английские слова нужно запоминать, учить наизусть.
     Английская интонация включает в себя такие компоненты: тон и темп речи, логические паузы, логические ударения.  Тон может понижаться и повышаться, это называется нисходящей и восходящей интонацией. 
Предлагаю послушать и повторить за диктором примеры восходящего тона голоса и нисходящего по ссылке:
http://usefulenglish.ru/phonetics/listening-for-falling-and-rising-intonation
Мы используем восходящую интонацию в следующих случаях: В вопросе, на который можно ответить «да» или «нет»: Do you like reading ↗books? — Ты любишь читать книги? В предложении-просьбе: Could you please ↗help me? — Не могли бы вы помочь мне? После вводных слов и наречий в начале предложения: Sometimes ↗I read books. — Иногда я читаю книги. При обращении к кому-то: ↗Luke, ↘come here. — Люк, иди сюда. При перечислении каждого компонента списка (кроме последнего слова в списке): I’m going to buy ↗chocolate, ↗meat, and ↘eggs. — Я собираюсь купить шоколад, мясо и яйца. В начале альтернативного вопроса: Do you ↗work or ↘relax? — Ты работаешь или отдыхаешь? В разделительном вопросе, если вы хотите узнать ответ на него, а не уточняете информацию: You are a teacher, ↗aren’t you? — Вы учитель, не так ли? (То есть вы не знаете, кем работает человек, высказываете свою точку зрения, но не знаете точный ответ на свой вопрос.) 

Нисходящая интонация в английском языке используется в следующих случаях: При утверждении: I like ↘reading books. — Я люблю читать книги. В специальном вопросе: ↘Where are you? — Где ты? При команде или распоряжении. Важно этот случай не путать с просьбой. Если вы просите кого-то о чем-то, то не знаете, согласится он это сделать или нет. В случае с приказом или распоряжением нет смысла повышать тон, придавая ему вопросительные нотки. Вы и так знаете, что команда будет выполнена, поэтому скорее утверждаете, а не вопрошаете: ↘Help him. — Помогите ему. В восклицательном предложении: How ↘interesting! — Как интересно! Во второй части альтернативного вопроса: Is it ↗Mary or ↘Sarah? — Это Мэри или Сара? В разделительном вопросе, если вы и так знаете на него ответ, просто уточняете информацию (по факту вы утверждаете что-то): You haven’t bought any meat, ↘have you? — Ты не купил мясо, не так ли? Предлагаем вам прослушать аудиозапись на сайте usefulenglish.ru, чтобы понять, как на практике используются все вышеизложенные правила.   http://englex.ru/english-intonation/

ЧТО нужно знать про повествовательные предложения:
Повествовательные предложения, представляющие собой законченные высказывания, произносятся с нисходящей интонацией. В предложениях данного типа просто сообщается информация (вообще).
 НапримерThis is a  box.     The box is  big.
НО:  если в повествовательном предложении мы видим перечисление, то все перечисляемые предметы произносятся с восходящей интонацией, кроме последнего (на последнем - нисходящий тон).

Подробнее: http://englex.ru/english-intonation/Подробнее: http://englex.ru/english-intonation/
     Логическое ударение - это выделение голосом какого-либо слова. Принцип такой - вы акцентируете голосом то слово, на котором лежит основная смысловая нагрузка.
Как ударение меняет смысл предложения, смотрим короткое видео:
СОВЕТ: Каждый день слушайте, как говорят носители английского языка, и повторяйте за ними. Произносите английские фразы вслух, четко и ясно. Читайте английские тексты вслух, а не "про себя".   Интонация — одна из составляющих произношения, а научиться правильному произношению можно только при условии постоянной практики, поэтому просто выучить правила будет недостаточно.  
Подробнее: http://englex.ru/english-intonation/
Подробнее: http://englex.ru/english-intonation/

2 комментария:

  1. Спасибо за полезные советы. Получилось очень информативно.
    Могу только дополнить дополнением для перевода http://opentran.net/english . Сам часто им пользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. Можно для подготовки к экзамену, рассмотреть и школу английского языка EnglishPapa. Хороший преподаватель там и занятия можно проходить онлайн. Попробуйте.

    ОтветитьУдалить